Меню
16+

Администрация Ленинского муниципального района Волгоградской области

07.11.2022 10:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам рассказали про межевой план земельного участка

Эксперты Кадастровой палаты по Волгоградской области рассказали, что такое межевой план и для чего он нужен. Межевой план считается важным документом, который необходим для представления о том, каким будет вновь образуемый земельный участок по конфигурации, где установлены его границы, какова площадь земельного участка, категория земель, информация о фактическом месторасположении и сведения о владельце.

Межевой план является составной частью постановки участка на учет в государственном кадастре недвижимости. Следует понимать, что в соответствии с действующим законодательством любая недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. Именно по этой причине своевременное проведение межевания с подготовкой соответствующего документа (межевого плана) является еще и обязательным этапом завершения регистрационной процедуры оформления прав на земельный участок.

Виды и срок действия межевого плана.

Согласно действующему земельному законодательству выделяются 7 различных видов межевых планов в зависимости от целей их использования. К таким видам относится межевой план, подготовленный для:

уточнения границ земельного участка и его площади;

выдела из земель государственной или муниципальной собственности;

выдела доли из земли, находящейся на праве общей собственности;

объединения нескольких земельных участков в один;

перераспределения земельных участков или земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

раздела земельного участка;

исправления реестровых ошибок.

В зависимости от назначения межевой план может принадлежать одному из вышеперечисленных видов, что подразумевает учет определенных особенностей в его оформлении.

Следует обратить внимание, что в нормативных документах не указывается срок действия межевого плана, что позволяет отнести документ к бессрочным. Благодаря этому, достаточно один раз заказать межевание и решить проблемы с определением границ участка. Обновление документа необходимо только в случае обнаружения реестровых ошибок или изменении фактической разметки.

Кому необходим межевой план?

Помощь квалифицированного специалиста по проведению межевания и составлению данного плана может пригодиться, если планируется совершать с земельным участком следующие операции:

Разделить или объединить;

Исправить выявленные реестровой ошибки;

Выделить доли;

Перераспределить;

Подарить, купить или продать;

Уточнить месторасположение;

Образовать новый земельный участок из земель государственной или муниципальной собственности;

Образовать новый земельный участок путем объединения существующих.

«Межевой план готовится на основании данных, которые имеются в Росреестре: в кадастровой выписке или кадастровом плане территории. В некоторых случаях для качественной подготовки документа специалисту могут потребоваться актуальные картографические материалы и землеустроительные дела», – разъясняет начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 Кадастровой палаты по Волгоградской области Валерий Ткаченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6