05.04.2022 15:47 Вторник

Эксперты кадастровой палаты напомнили, какой документ подтверждает право собственности на недвижимость

До июля 2016 года собственнику недвижимости выдавалось свидетельство о праве собственности – бланк зеленого или красного цвета с гербовой печатью. Однако с 2016 года этот документ не актуален. Кадастровая палата по Волгоградской области напоминает, какой документ подтверждает право собственности на недвижимость.

«Единственным документом, который подтверждает право собственности на объект недвижимости, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Получив ее, вы будете знать о всех юридических нюансах, связанных с недвижимостью – историю владельцев, текущего собственника, характеристики жилплощади, обременения, кадастровую стоимость и другое», – разъясняет заместитель директора кадастровой палаты по Волгоградской области Игорь Ким.

Какие наиболее востребованные формы выписок из ЕГРН существуют и какую информацию они содержат поясняют специалисты кадастровая палата.

Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости

Документ может понадобиться тем, кто хочет подтвердить свои права на недвижимость или кому нужна информация о зарегистрированных правах или обременениях в отношении объекта недвижимости.

В такой выписке содержится информация о собственнике, адресе объекта, его кадастровой стоимости, дате ввода объекта в эксплуатацию, дате завершения строительства. Сведения о собственнике, если выписку запрашивает не он сам, выдаются в неполном виде – только фамилия, имя и отчество.

В выписке также содержатся:

• сведения о возможном ограничении прав и обременении объекта (например, если на квартиру наложен арест по решению суда или она куплена в ипотеку);

• план расположения помещения на этаже или схематическое отображение расположения объекта на земельном участке;

•отметка о согласии или отсутствии согласия супруга (супруги) на продажу объекта недвижимости.

Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости

Эта форма выписки содержит самую полную информацию о характеристиках объекта недвижимости. Из нее понятно, попадает ли земельный участок в границы охранной зоны или зоны с особыми условиями использования территории, включен ли объект в реестр объектов культурного наследия. Документ содержит описание местоположения границ объекта, сведения об ограничениях его использования, а также о наличии или отсутствии ранее возникших прав (то есть прав, которые возникли до 31.01.1998 года).

Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект

Такая выписка может понадобиться, чтобы узнать полную историю владения объектом. Она содержит информацию не только о текущем владельце, но и о предыдущих собственниках. В документе указываются даты регистрации переходов права собственности и вид документа, на основании которого был зарегистрирован такой переход.

Выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве (ДДУ)

Такая выписка нужна тем, кто приобретает квартиру или нежилое помещение по уступке права требования. Потенциальный участник долевого строительства с ее помощью сможет выяснить, сколько объектов уже продано в конкретном строящемся доме. Документ представляет собой выписку о земельном участке, на котором ведется строительство многоквартирного дома. Застройщик в ней указывается как правообладатель земельного участка, а зарегистрированные ДДУ перечисляются в качестве обременений на сам участок.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости

Выписка этого типа поможет собственникам узнать сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и проверить правильность расчета налога на имущество. Документ содержит расширенную информацию о величине кадастровой стоимости на дату, указанную в запросе; об акте, на основании которого определена кадастровая стоимость; о кадастровом номере объекта недвижимости; о датах утверждения и применения кадастровой стоимости.

Выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости – в том числе, на территории всей Российской Федерации

Данная выписка бывает нужна при получении субсидий, а также при проведении проверок органами государственной власти.